Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Знаменитые выпусники

ЯНУШКЕВИЧ НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

Председатель пионерской дружины имени героя Советского Союза Е.В.Клумова, секретарь комсомольской организации школы 1970-х годов.

Окончила БГУ им. В.И.Ленина, исторический факультет, отделение политэкономии в 1984 году. Параллельно – факультет общественных профессий, училась в аспирантуре БГУ им. В.И.Ленина. Имеет специальности: преподаватель политической экономии, руководитель танцевального коллектива.

Являлась солисткой Народного ансамбля танца «Крыжачок», а затем – 10 лет – его художественным руководителем.

Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь.

В составе ансамбля – Лауреат Премии Ленинского комсомола РБ.

Коллектив был создан в 1945 году. “Крыжачок” являлся участником многих фестивалей и конкурсов народного творчества как в Беларуси, так и за рубежом, завоевывая всевозможные награды. Ансамбль является Лауреатом Всемирной Ассоциации университетов, Лауреатом ХII Всемирного Фестиваля молодежи и студентов в Москве, обладателем Гран-при Всебелорусского фестиваля “Студенческая весна” в городе Витебске., участником Международного фестиваля "Музыкальная Европа -93", "Пловдив-95".

В сентябре 1997 года ансамбль принял участие в Международном фестивале в Турции, в октябре 1997 года – в Южно-Африканской Республике, где завоевал 3 золотых и 1 бронзовую награды. В 1999 году ансамбль представлял Республику Беларусь во Франции и принял участие в культурной программе в рамках Акции в пользу детей Чернобыля. В 2001 году коллектив участвовал в Международном танцевальном фестивале в Кармиеле, Израиль; В 2002 году – в Международном фестивале молодежной культуры в Германии и в Днях белорусской культуры в Израиле.

В 2005 году ансамбль представлял Беларусь на Международных фольклорных фестивалях в Англии (был награжден сертификатом C.I.O.F.F. UK) и Греции. В 2006 ансамбль участвовал в Международном фестивале танца на Северном Кипре (C.I.O.F.F.), 2007 – в Международном фольклорном фестивале в Бернеме, Бельгия. 2008 — Международный фестиваль в Стамбуле и участие в фестивале «Культурный парк» в рамках Всемирной Измирской ярмарки. В Стамбуле солист ансамбля был награжден в номинации «Лучший танцор». 2009 – Международный фестиваль в Италии. Более того, ансамбль танцевал в общей сложности 12 раз на площадках Германии, 4 раза – Польши, 3 раза – Болгарии, 2 раза – Венгрии. Успешно проходили выступления коллектива на днях культуры в Австрии, Анголе, Австралии, Новой Зеландии, Островах Фиджи, Италии, Израиле (2 раза), Франции. 

За большой вклад в популяризацию белорусского национального искусства за рубежом Народный ансамбль танца “Крыжачок” был награжден Почетной грамотой Союза Обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В 2009 году ансамбль стал лауреатом фестиваля народного творчества «Сузор’е» и подтвердил таким образов высокое звание «Народный», представив оригинальную программу, которая получила массу высоких отзывов и оценок специалистов и была признана лучшей среди равных. В 2015 году 14 апреля «КРЫЖАЧОК» отпраздновал свое 70-летие.

Работает с молодёжью, преподаёт в МГИРО (конкурс «Столичный учитель - столичному образованию»); организует концерты, различные образовательные просветительные программы: «Купалаўцы-навукоўцам» (БГУИР), “Афганская война” (БГУИР) и т.д.

5 мая 2015 года Н.Л.Янушкевич являлась почётным гостем в школе на торжественном открытии Стены Памяти жертвам Тростенецкого лагеря смерти.